Intercâmbio Cultural em Pará de Minas


24/10/2017

Acontece esta semana o projeto Potência, um intercâmbio cultural entre grupos estudantis de teatro de Minas Gerais e São Paulo.


Durante os dias do projeto os grupos ocuparão os palcos, apresentando espetáculos gratuitos para a população, e se revezarão em oficinas, debates e palestras.


Agenda de apresentações

24/10 Terça-feira

LOCAL: Escola Municipal Dona Cotinha

8h

-Espetáculo: Quando me Amei de Verdade (Grupo de Teatro Colibri)

-Espetáculo: O Diabinho Bom (Grupo de Teatro Colibri)

-Espetáculo: O Médico (Grupo de Teatro Colibri)

13h

-Cirandas Teatrais – Corpo, mente e voz (Grupo Cênico Tatu Bola)

LOCAL: Teatro Municipal Geraldina Campos de Almeida

19h

-Escola Mostra Arte – 25 anos de Escola Municipal Dona Cotinha

25/10 Quarta-feira

LOCAL: Escola Municipal Professora Amélia Guimarães

14h

-Ciranda Teatrais – Corpo, mente e voz (Grupo de Teayto Colibri)

26/10 Quinta-feira - Palestras

LOCAL: Missaka Escola de Dança

16h

- ¨O Teatro Estudantil e as Leis de Incentivo à Cultura.¨

(Rodrigo Campos – Roteirista de Audiodescrição e Produtor)

19h

-¨Gerenciando sua própria carreira¨. Possibilidade e Desafio.

(Gilmar Iria – Músico e Produtor)

27/10 – Sexta-feira

LOCAL: Teatro Municipal Geraldina Campos de Almeida

9h e 14h

-Mostra Benjamin de Oliveira de Cenas Curtas

(Espetáculos para escolas estaduais e particulares)

20h

-Projeto EXcalados – Voz e Vez da Arte – Barracão de Arte

28/10 – Sábado

LOCAL: Escola Municipal Orosina Cecília Mendonça

7h

-Apresentação dos alunos do 5º ano do Projeto Teatro na Educação

-Cirandas Teatrais – Corpo, mente e voz

LOCAL: Parque do Bariri

9h

-Abertura Oficial ¨Em cena com o Patrono Palhaço Benjamim de Oliveira¨

LOCAL: Teatro Municipal Geraldina Campos de Almeida

10h30

Espetáculo: Coração de Tom (Cia. de Teatro Pégasus)

LOCAL: Escola Estadual Torquato de Almeida

14h às 17h – Oficina

-¨Descobrindo o Clown¨- Roberta Conde Xavier

LOCAL: Missaka Escola de Dança

14h às 17h – Oficinas

-Caos CoCriativo: ¨Utilizando a inteligência do grupo para a criação¨- Varlei Xavier

-¨O Ator no comando¨ - Rony Morais

LOCAL: Teatro Municipal Geraldina Campos de Almeida

20h

-Espetáculo: ¨NEM UM RUÍDO¨ (TRUP`IÊ – Núcleo Grito)

29/10 – Domingo

LOCAL: Cristo Redentor

7h

-Ocupação de Espaços – Performances

LOCAL: Escola Municipal Professora Amélia Guimarães

11h

-Espetáculo: A Menina dos Olhos (Núcleo Semente – TRUP`IÊ)

16h

-Espetáculo: Infinito (Núcleo Cativar de Teatro)

LOCAL: Teatro Municipal Geraldina Campos de Almeida

20h

-Espetáculo: ¨Grande Altar ou Palco de Miseráveis Notáveis.¨ (Grupo Brinquedo Torto)

30/10 – Segunda-feira (Florestal/MG)

LOCAL: CEDAF/UFV

7h

- Mostra Benjamim de Oliveira de Cenas Curtas (Grupo de Teatro Colibri e Grupo Cênico Tatu Bola)

LOCAL: Auditório da CEDAF/UFV

13h

-Mostra Benjamim de Oliveira de Cenas Curtas (Grupo de Teatro Colibri e Grupo Cênico Tatu Bola)

15h30

-Espetáculo: ¨ENCLOWNZURADOS¨ Núcleo Metamorfose (Grupo TRUP`IÊ)

31/10 – Terça-feira

LOCAL: Teatro Municipal Geraldina Campos de Almeida

8h309

-Espetáculo: Palácio dos Ratos (Grupo Cênico Tatu Bola)

10h

-Debate: ¨Com a Palavra¨

14h

-Espetáculo: Voz dos Inocentes (Grupo de Teatro Colibri)

19h

-Troféu Benjamim de Oliveira 2017

-Encerramento do Potência Intercâmbio Cultural

Publicidade Notícias - 1
Publicidade Notícias - 2
Publicidade Notícias - 3